Home » Regioni_Info_pesca » Regione Sicilia info pesca sportiva e licenza

Regione Sicilia info pesca sportiva e licenza

Regione Sicilia info pesca sportiva e licenza
2.3 (46.67%) 3 votes

Sicilia

Tutte le info sulla pesca sportiva nella regione Sicilia

Documenti necessari per il rilascio della licenza di pesca nella Regione Sicilia:

Permesso per la pesca in mare nella Regione Sicilia:

Da maggio 2011 hai bisogno del permesso di pesca anche per la pesca in Mare – Licenza di Pesca in Mare

Le sedi Fipsas della Regione Sicilia:

Nome sede Provincia Telefono E-mail
Regione Sicilia Palermo 0916883572 sicilia@fipsas.it
Sez.Prov. Agrigento Agrigento 0922607961
Sez.Prov. Caltanissetta Gela 3395370068 caltanissetta@fipsas.it
Sez.Prov. Catania Catania 095515530 catania@fipsas.it
Sez.Prov. Enna Leonforte enna@fipsas.it
Sez.Prov. Messina Messina 09047072 messina@fipsas.it
Sez.Prov. Palermo Palermo 0916883572 palermo@fipsas.it
Sez.Prov. Ragusa Ragusa 0932643699 ragusa@fipsas.it
Sez.Prov. Siracusa Siracusa 0931754979 siracusa@fipsas.it
Sez.Prov. Trapani Trapani 3382237236 trapani@fipsas.it

Torna all’indice

Misure minime dei pesci e periodo di divieto:

Pesce Misure Divieto dal Divieto al
Cefalo 20 cm
Cernia 45 cm
Murena 60 cm
Luccio di mare 25 cm
Orata 20 cm
Sarago 15 cm
Sgombro 18 cm
Spigola 25 cm
Tonno rosso 115 cm
Pesce spada 140 cm

Attenzione: Le lunghezze minime dei pesci sono misurate dall’apice del muso all’estremità della pinna caudale.

E’ bene informarsi in maniera preventiva sui luoghi dove si intende pescare, Pescaok non è responsabile per errori e refusi presenti in questa pagina, i dati sono stati recuperati solo da siti ufficiali ma questi potrebbero cambiare nel tempo, noi cercheremo sempre di mantenere aggiornati questi dati.

Inoltre, i dati sopra riportati corrispondono alle direttive regionali, le singole province potrebbero applicare delle variazioni di cui potremmo non essere a conoscenza, vi invitiamo a informarvi ulteriormente prima della vostra sessione di pesca.
Torna all’indice

I fiumi e i laghi principali della Regione Sicilia:

Fiumi Laghi
Simeto Lago Pergusa
Anapo Lago di Lentini
Belice
Dittaino
Gornalunga
Platani
Imera meridionale

Torna all’indice

About Alessio

Alessio Turriziani è il Fondatore e Responsabile del progetto PescaOk.it
https://plus.google.com/118139127073698735363/

Un commento

  1. Per richiedere Licenza per la raccolta della Tellina ” comune di Alcamo”

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

Computer doc