Regione Campania info pesca sportiva e licenza

4.2/5 - (6 votes)

 

 

campania

 

Tutte le info sulla pesca sportiva nella regione Campania

Documenti necessari per il rilascio della licenza di pesca nella Regione Campania:

Link unico per la licenza di pesca nella regione Campania sul sito ufficiale della regione (aggiornato Mqrzo 2020)

Permesso per la pesca in mare nella Regione Campania:

Da maggio 2011 hai bisogno del permesso di pesca anche per la pesca in Mare – Licenza di Pesca in Mare

Le sedi Fipsas della Regione Campania:

Nome sede Provincia Telefono E-mail
Regione Benevento Benevento 3405925944 campania@fipsas.it
Sez.Prov. Avellino Mirabella Eclano 0825438225 avellino@fipsas.it
Sez.Prov. Benevento Benevento 3405925944 benevento@fipsas.it
Sez.Prov. Caserta Caserta 0823328392 caserta@fipsas.it
Sez.Prov. Napoli Napoli 081622129 napoli@fipsas.it
Sez.Prov. Salerno Salerno 089226650 salerno@fipsas.it

Torna all’indice

I fiumi e i laghi principali della Regione Campania:

Fiumi Laghi
Volturno Lago di Lucrino
Calore Lucano Lago di Conza
Fortore Lago Falciano
Garigliano Lago del Matese
Ofanto Laghi d’Averno
Sele Lago di Patria

Torna all’indice

About PescaOk

Alessio Turriziani è il Fondatore e Responsabile del sito PescaOk.it Si occupa di pesca sportiva da tutta una vita ed è ideatore del progetto PescaOk Disabili.

Potrebbe interessarti:

Regione Lombardia info pesca sportiva e licenza

4.2/5 - (18 votes) Tutte le info sulla pesca sportiva nella regione Lombardia Dal 1° …

6 commenti

  1. Quanto costa la licenza per pescare sia nel mare che nei laghi interni? Grazie mille per l’informazione

  2. Da molti anni pago Licenza di pesca mi e stato detto che per aver raggiunto il limite
    di età non devo più pagare la licenza faccio presente che ho anni 71 prego
    fatemi sapere se e vero che non devo pagore più
    Distinti Saluti Giuseppe

  3. salve c’è la possibilità di fare un permesso di pesca turistico regionale?

  4. CACCIAPUOTI Giuliano

    Già possessore di licenza di pesca , scaduta da oltre un decennio, intenzionato a rinnovare tale licenza , chiedo come fare per il rinnovo.
    Metto a conoscenza le S.L. che sono residente a Parete (CE).-

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

PescaOk.it