Home » Regioni_Info_pesca » Regione Toscana info pesca sportiva e licenza

Regione Toscana info pesca sportiva e licenza

toscana

Tutte le info sulla pesca sportiva nella regione Toscana

Regolamento elenco zone a regolamento specifico Regione Toscana, laghi fiumi e divieti 2018

Documenti necessari per il rilascio della licenza di pesca nella Regione Toscana:

Permesso per la pesca in mare nella Regione Toscana:

Da maggio 2011 hai bisogno del permesso di pesca anche per la pesca in Mare – Licenza di Pesca in Mare

Le sedi Fipsas della Regione Toscana:

Nome sede Provincia Telefono E-mail
Regione Toscana Firenze 055355768 toscana@fipsas.it
Sez.Prov. Arezzo Arezzo 0575901340 arezzo@fipsas.it
Sez.Prov. Firenze Firenze 055354768 firenze@fipsas.it
Sez.Prov. Grosseto Grosseto 0564493788 grosseto@fipsas.it
Sez.Prov. Livorno Livorno 0586895398 livorno@fipsas.it
Sez.Prov. Lucca Capannori 0583961123 lucca@fipsas.it
Sez.Prov. Massa Carrara Marina Di Carrara 3460122476 massacarrara@fipsas.it
Sez.Prov. Pisa Pisa 05041571 pisa@fipsas.it
Sez.Prov. Pistoia Pistoia 0573402022 pistoia@fipsas.it
Sez.Prov. Prato Prato 057426603 prato@fipsas.com
Sez.Prov. Siena Siena 3334903683 siena@fipsas.it

Torna all’indice

Misure minime dei pesci e periodo di divieto:

Pesce Misure Divieto dal Divieto al
Salmonidi 22 cm 01/10 28/02
Luccio 40 cm 01/01/ 01/04
Tinca 30 cm 15/05 30/06
Carpa 35 cm 15/05 30/06
Persico trota 30 cm 01/05 30/06
Persico reale 20 cm 01/04 30/06
Anguilla 30 cm    
Barbo 18 cm    
Storione 60 cm    
Cefalo o muggine 20 cm    
Passera o Rombo 25 cm    
Spigola 30 cm    

Attenzione: Le lunghezze minime dei pesci sono misurate dall’apice del muso all’estremità della pinna caudale.

E’ bene informarsi in maniera preventiva sui luoghi dove si intende pescare, Pescaok non è responsabile per errori e refusi presenti in questa pagina, i dati sono stati recuperati solo da siti ufficiali ma questi potrebbero cambiare nel tempo, noi cercheremo sempre di mantenere aggiornati questi dati.

Inoltre, i dati sopra riportati corrispondono alle direttive regionali, le singole province potrebbero applicare delle variazioni di cui potremmo non essere a conoscenza, vi invitiamo a informarvi ulteriormente prima della vostra sessione di pesca.
Torna all’indice

I fiumi e i laghi principali della Regione Toscana:

Fiumi Laghi
Arno Lago di Bilancino
Tevere Lago di Chiusi
Ombrone Lago di San Casciano
Reno Lago di Montepulciano
Serchio  
Piave  

Torna all’indice

About PescaOk

Avatar
Alessio Turriziani è il Fondatore e Responsabile del progetto PescaOk.it

5 commenti

  1. Avatar

    Gradirei sapere come poter rinnovare il permesso gratuito per la pesca dilettantistica in mare
    ATTESTAZIONE xxxxx SCADENZA 31/12/2019

    grazie

  2. Avatar

    VORREI SAPERE QUALI SONO LE ESCHE CONSENTITE E QUELLE NON
    IN MATERIA DI PESCA SPORTIVA.

  3. Avatar

    Per quanto mi riguarda, visto l’ancora vergognoso utilizzo delle reti a strascico che distruggono tutti i fondali, nonchè la presenza di orde di bracconieri (in particolare extracomunitari) che puntualmente stendono tramagli sulle zone di foce dei fiumi (in particolare in regione Toscana) io porto via tutto, e delle misure minime (in particolare della spigola) me ne frego.

    • Avatar

      Ciao Francesco, capisco lo sfogo, ma come sempre per gli errori di alcuni non dobbiamo poi fregarcene tutti, non è giusto.
      Potresti invece se ti è possibile fare delle segnalazioni, quando vedi queste reti alle autorità competenti.
      Il bracconaggio si vince secondo me se tutti si uniscono per contrastarlo, questo tuo messaggio verrà letto da altri, che si uniranno e magari potranno dare una mano. Non molliamo, uniti ce la faremo. Grazie del tuo messaggio.

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

PescaOk.it