Home » Regioni_Info_pesca » Regione Sardegna info pesca sportiva e licenza

Regione Sardegna info pesca sportiva e licenza

Regione Sardegna info pesca sportiva e licenza
5 (100%) 1 vote

sardegna

Tutte le info sulla pesca sportiva nella regione Sardegna

Documenti necessari per il rilascio della licenza di pesca nella Regione Sardegna:

Permesso per la pesca in mare nella Regione Sardegna:

Da maggio 2011 hai bisogno del permesso di pesca anche per la pesca in Mare – Licenza di Pesca in Mare

Le sedi Fipsas della Regione Sardegna:

Nome sede Provincia Telefono E-mail
Regione Sardegna Cagliari 070278341 sardegna@fipsas.it
Sez.Prov. Cagliari Cagliari 070278341 cagliari@fipsas.it
Sez.Prov. Nuoro Nuoro 078435691 nuoro@fipsas.it
Sez.Prov. Olbia Tempio Olbia Tempio 078923174 olbia-tempio@fipsas.it
Sez.Prov. Oristano Arborea oristano@fipsas.it
Sez.Prov. Sassari Sassari 3468452960 sassari@fipsas.it
Sez.Prov. Verona Verona 045578126 info@fipsasverona.it

Torna all’indice

Misure minime dei pesci e periodo di divieto:

Pesce Misure Divieto dal Divieto al
Trota iridea 20 cm 30/10 28/02
Trota europea 20 cm 30/10 31/01
Persico reale 20 cm 01/04 31/05
Persico trota 20 cm 01/04 31/05
Tinca 20 cm 01/04 30/06
Carpa 30 cm 01/04 31/05
Agone-Alosa 25 cm 01/04 30/05
Anguilla 28 cm

Attenzione: Le lunghezze minime dei pesci sono misurate dall’apice del muso all’estremità della pinna caudale.

E’ bene informarsi in maniera preventiva sui luoghi dove si intende pescare, Pescaok non è responsabile per errori e refusi presenti in questa pagina, i dati sono stati recuperati solo da siti ufficiali ma questi potrebbero cambiare nel tempo, noi cercheremo sempre di mantenere aggiornati questi dati.

Inoltre, i dati sopra riportati corrispondono alle direttive regionali, le singole province potrebbero applicare delle variazioni di cui potremmo non essere a conoscenza, vi invitiamo a informarvi ulteriormente prima della vostra sessione di pesca.
Torna all’indice

I fiumi e i laghi principali della Regione Sardegna:

Fiumi Laghi
Flumendosa Lago Omodeo
Tirso Lago di Baratz

Torna all’indice

About Alessio

Alessio Turriziani è il Fondatore e Responsabile del progetto PescaOk.it
https://plus.google.com/118139127073698735363/

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

Computer doc