Home » Regioni_Info_pesca » Regione Piemonte info pesca sportiva e licenza

Regione Piemonte info pesca sportiva e licenza

Regione Piemonte info pesca sportiva e licenza
4 (80%) 1 vote

piemonte

 

Tutte le info sulla pesca sportiva nella regione Piemonte

Resp. PescaOk Piemonte è Cesarino M.

Documenti necessari per il rilascio della licenza di pesca nella Regione Piemonte:

Le sedi Fipsas della Regione Piemonte:

Nome sede Provincia Telefono E-mail
 Regione Piemonte  Torino  0141595313  piemonte@fipsas.it
 Sez.Prov. Alessandria  Alessandria 0131265264 alessandria@fipsas.it
 Sez.Prov. Asti  Settime  –  asti@fipsas.it
 Sez.Prov. Biella  Biella  0152522464  biella@fipsas.it
 Sez.Prov. Cuneo  Cuneo  0171681422  cuneo@fipsas.it
 Sez.Prov. Novara  San Pietro Mosezzo  0321391281  novara@fipsas.it
 Sez.Prov. Torino  Torino  0118122337  torino@fipsas.it
 Sez.Prov. Verbania  Villadossola  032451252  verbania@fipsas.it
 Sez.Prov. Vercelli  Vercelli  0161254292  vercelli@fipsas.it

Torna all’indice

Misure minime dei pesci e periodo di divieto:

Pesce Misure Divieto dal Divieto al
Agone 15 cm 15 mag 15 giu
Alborella   15 mag 15 giu
Barbo 25 cm 1 giu 30 giu
Barbo Canino nessun limite 1 giu 30 giu
Bondella nessun limite 15 dic 15 gen
Carpa 35 cm 1 giu 30 giu
Cavedano nessun limite 1 giu 30 giu
Coregone nessun limite 15 dic 15 gen
Luccio 60 cm 1 feb 30 mar
Pesce Persico Reale 18 cm 25 aprile 31 mag
Savetta nessun limite 15 mag 15 giu
Tinca 25 cm 1 giu 30 giu
Salmerino alpino 22 cm Tramonto 1 domenica ottobre Alba ultima domenica di febbraio dell’anno successivo
Trota fario 22 cm Tramonto 1 domenica ottobre Alba ultima domenica di febbraio dell’anno successivo
Trota iridea 20 cm Tramonto 1 domenica ottobre Alba ultima domenica di febbraio dell’anno successivo
Trota marmorata e suoi ibridi 35 cm Tramonto 1 domenica ottobre Alba ultima domenica di febbraio dell’anno successivo

 

  • PIGO: 20 cm, nessun divieto

Torna all’indice

I fiumi e i laghi principali della Regione Piemonte:

 

Fiumi Laghi
Po Lago Maggiore
Dora Baltea Lago d’Orta
Tànaro Laghi della Val d’Ossola
Ticino Lago del Mucrone
  Lago di Viverone
  Lago di Candia
  Laghi di Avigliana
  Laghi del Monviso

Torna all’indice

About Alessio

Alessio Turriziani è il Fondatore e Responsabile del progetto PescaOk.it https://plus.google.com/118139127073698735363/

3 commenti

  1. Mario Belletrutti

    la misura minima dell’alborella non esiste in provincia di Cuneo e tanto meno è di cm. 30

  2. Sono io che non ho mai visto un’alborella di 30 cm o è uno sbaglio?

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*